Целевая модель наставничества

Дорожная карта внедрения целевой модели наставничества

в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней школе №3 г.Лысково

Ответственные

Информирование педагогического сообщества образовательной организации о реализации программы наставничества

Июнь 2020

Администрация ОО

Информирование родительского сообщества о планируемой реализации программы наставничества

Июнь 2020

Администрация ОО

Встреча с сообществом выпускников и / или представителями муниципальных организаций и предприятий с целью информирования о реализации программы наставничества

Администрация ОО

Встреча с обучающими ОО  с информированием о реализуемой программе наставничества

Администрация ОО

Проведение анкетирования среди обучающихся/педагогов,  желающих принять участие в программе наставничества. Сбор согласий на сбор и обработку персональных данных от совершеннолетних участников программы.

Администрация ОО, рабочая группа

Сбор дополнительной информации о запросах наставляемых (обучающиеся/педагоги) от третьих лиц: классный руководитель, психолог, соцработник, родители. Сбор согласий на сбор и обработку персональных данных от законных представителей несовершеннолетних участников.

Сентябрь, октябрь 2020

Администрация ОО, рабочая группа

Анализ полученных от наставляемых и третьих лиц данных. Формирование базы наставляемых.

Рабочая группа

Выбор форм наставничества, реализуемых в рамках текущей программы наставничества.

Рабочая группа

Оценка участников-наставляемых по заданным параметрам, необходимым для будущего сравнения и мониторинга влияния программ на всех участников.

Рабочая группа

Проведение анкетирования среди потенциальных наставников, желающих принять участие в программе наставничества. Сбор согласий на сбор и обработку персональных данных.

Администрация ОО

Анализ заполненных анкет потенциальных наставников и сопоставление данных с анкетами наставляемых. Формирование базы наставников.

Администрация ОО, рабочая группа

Оценка участников – наставников по заданным параметрам, необходимым для будущего сравнения и мониторинга влияния программ на всех участников.

Рабочая группа

Проведение собеседования с наставниками (в некоторых случаях с привлечением психолога)

Администрация ОО, психолог, социальный педагог

Поиск экспертов и материалов для проведения обучения наставников.

Обучение наставников.

Администрация ОО

Организация групповой встречи наставников и наставляемых.

Рабочая группа

Проведение анкетирования на предмет предпочитаемого наставника/наставляемого после завершения групповой встречи.

Рабочая группа

Анализ анкет групповой встречи и соединение наставников и наставляемых в пары.

Рабочая группа

Информирование участников о сложившихся парах/группах. Закрепление пар/ групп распоряжением руководителя ОО.

Рабочая группа

Проведение первой, организационной, встречи наставника и наставляемого.

Рабочая группа

Проведение второй, пробной рабочей, встречи наставника и наставляемого.

1 неделя ноября

Администрация ОО

Проведение встречи-планирования  рабочего процесса в рамках программы наставничества с наставником и наставляемым.

2 неделя ноября

Администрация ОО

Регулярные встречи наставника и наставляемого.

В течение года по утвержденному графику

Администрация ОО

Сроки сбора обратной связи от участников программы наставничества.

Рабочая группа

Проведение заключительной встречи наставника и наставляемого.

Администрация ОО

Проведение групповой заключительной встречи всех пар и групп наставников и наставляемых.

Администрация ОО

Анкетирование участников. Проведение мониторинга личной удовлетворенности участием в программе наставничества.

Администрация ОО

Приглашение  на торжественное мероприятие всех участников программы наставничества , их родных, представителей организаций-партнеров , представителей администрации муниципалитета, представителей иных образовательных организаций и некоммерческих организаций.

Администрация ОО

Проведение торжественного мероприятия для подведения итогов программы наставничества и награждения лучших наставников.

Администрация ОО, рабочая группа

Проведение мониторинга качества реализации программы наставничества.

Май – июнь 2021

Администрация ОО, рабочая группа

Оценка участников по заданным параметрам, проведение второго, заключающего  этапа мониторинга влияния программ на всех участников.

Май – июнь 2021

Администрация ОО, рабочая группа

Оформление итогов и процессов совместной работы в рамках программы наставничества в кейсы.

Администрация ОО, рабочая группа

Публикация результатов программы наставничества , лучших наставников, кейсов на сайте ОО и организаций-партнеров

Администрация ОО, рабочая группа

Внесение данных об итогах реализации программы наставничества в базу наставников и базу наставляемых