Особенные уроки – разговоры о важном

«Разговор о важном» - именно так будет называться курс внеурочной деятельности, на изучение которого будет отводиться 1 час в неделю, итого 34 часов. Это своеобразный цикл классных часов, планируется, что вести курс «Разговор о важном» будет классный руководитель.

Так как курс разработан с 1 по 11 класс, а также изучение продолжается в СПО, таким образом будет выстроена единая линия, которая позволит сформировать единую воспитательную среду.

Какова механика курса?

Предполагается, что на занятии будет обсуждаться определенная тема, по итогам занятия ребятам будет предложено обсудить дома с родителями вопросы, касающиеся этой темы.

Например, совместно с родителями, с бабушками посмотреть фильм и обсудить его содержание, прочитать и обсудить книгу. Предполагается, что получится в эту работу по историческому просвещению вовлечь и семью ребенка.

Модули курса

Курс разработан на федеральном уровне, учитывает возрастные особенности детей и подростков. Поэтому предполагается изучение 4 модулей:

1-4 классы,

5-6 классы,

7-9 классы,

10-11 классы, СПО.

Общая тематика модулей единая, наполнение тем зависит от модуля и постепенно усложняется: историческое просвещение, патриотическое и гражданское воспитание, экологическое воспитание, человек в современном мире.

Старт курса

Уже подготовлены и в ближайшие две недели будут разосланы в регионы методические рекомендации по изучению данного курса внеурочной деятельности. Для каждого классного руководителя, кроме методических рекомендаций, будут предложены в помощь сценарии занятий, включающие цифровые разработки. Это очень удобно и поможет каждому классному руководителю в работе.

https://apkpro.ru/razgovory-o-vazhnom/  сервис для классных руководителей

https://skysmart.ru/articles/useful/razgovory-o-vazhnom - разговоры о важном:программы, темы, содержание...